Законодательство по ОТ

Маркировка на спецодежде Ми З, о чем она информирует пользователей? 27.05.2021

Маркировка на спецодежде Ми З, о чем она информирует пользователей?

В отраслевых нормах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты спецодежда имеет соответствующую классификационную маркировку в зависимости от воздействия на нее вредных и опасных производственных факторов.

 
В соответствии с требованиями Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (постановление Министерства труда и социальной защиты РБ № 209 от 30.12.2008) наниматель обязан предоставить работнику СИЗ в зависимости от условий труда. При этом он имеет право разрабатывать собственные нормы с учетом требований отраслевых норм обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Это имеет значение для рассматриваемой нами информации о содержании маркировок применяемых, в том числе на спецодежде для защиты от общих производственных загрязнений.

Рассмотрим, каким характеристикам соответствуют маркировки Ми и З (З Ми).

Спецодежду в соответствии с пунктом 4.1 ГОСТ 12.4.280-2014 «Одежда специальная для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Общие технические требования» в зависимости от защитных свойств по назначению подразделяют на следующие подгруппы:

- спецодежда для защиты от общих производственных загрязнений (З), включая санитарную и облегченную (Зо);

- спецодежда для защиты от механических воздействий возможного захвата движущимися частями механизмов (Мд);

- спецодежда для защиты от механических воздействий истирания (Ми);

- спецодежда для защиты от механических воздействий прокола и пореза (Мп).

           ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ спецодежда с маркировкой З находится в одной подгруппе с санитарной и облегченной спецодеждой.

Пунктом 4.2. ГОСТ 12.4.280-2014 определено, что спецодежда, предназначенная для эксплуатации в условиях одновременного воздействия нескольких вредных и опасных факторов производственной среды, должна обеспечивать эффективную защиту от всех заявленных вредных (опасных) производственных факторов.

Пример Ми З - защита от механических воздействий (истирания) и общих производственных загрязнений.Согласно требованиям Приложения № 2 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» СИЗ классифицируются на группы по защитным свойствам. Механическое воздействие включает в себя - истирание, прокол, порез, вибрация, шум, удары в различные части тела, возможный захват движущимися частями механизмов. Нормы организации должны содержать информацию, какие защитные свойствам характеризуют СИЗ (костюм для защиты от механических воздействий (истирания). Отдельно выделена подгруппа СИЗ от общих производственных загрязнений З.

Какие маркировки используются производители с учетом различных производственных загрязнений?

        Производители тканей маркируют их в соответствии с видами отделок:

МУ - малоусадочная отделка, благодаря которой изменение размеров ткани после стирки не превышает 3%.

СН – отделка «стирай-носи», благодаря которой ткань приобретает хорошее восстановление складок, изделия после стирки не требуют глажения.

ГРУ – грязеудаляющая отделка придает такое свойство как легкость отстирывания загрязнений.

ВО – водоотталкивающая отделка ткани защищает человека от попадания воды на кожу.

МВО – Масловодоотталкивающая отделка ткани защищает человека от масляных загрязнений и воды.

НМВО – Нефтемасловодоотталкивающая отделка придает ткани свойство не смачиваться водой, маслом, нефтепродуктами.

К-50 – Кислотозащитная отделка (до 50% раствора серной кислоты) благодаря которой ткань защищает человека от попадания на кожу кислоты.

К-80 - Кислотозащитная отделка (до 80% раствора серной кислоты) капли кислоты либо скатываются, либо не проникают в течение 1.5 часов при горизонтальном положении ткани.

Огнезащитная отделка - ткани не плавятся, не поддерживают горение при воздействии открытого огня и высоких температур, не тлеют после пребывания в пламени в течение 30 сек.

      Маркировку Ми производитель спецодежды имеет право указать при условии соблюдения требований, предъявляемых к ткани по соответствующим показателям и разрывной нагрузкой ниточных швов.


ТАБЛИЦА 1. Требования к материалам спецодежды от общих производственных загрязнений и механических воздействий.

  Наименование показателя   Значения показателя для подгруппы спецодежды        
 Зо  З  Мд  Ми  Мп
 

Поверхностная плотность, г/м кв., не более

180 350  350  350 350

Воздухопроницаемость, дм. куб./ м кв*с, не менее

40 20 20 20 20

Гигроскопичность, % не менее

5 5 5 5    5

Маслоотталкивание (в исходном виде), балл, не менее

- 5 5 5 5

Маслооталкивание после 5 стирок или химических чисток, балл, не менее

- 4 4 4 4

Водоотталкивание ( в исходном виде), у.е., не менее

- 90 90 90 90

Водоотталкивание после пяти стирок или химических чисток, у.е. не менее

- 80 80 80 80

Стойкость к проколу, Н, не менее

- - - - 13

Сопротивление порезу, Н/мм, не менее

- - - - -
Примечания:
1.Кроме тканей с полиуретановыми (ПУ) нитями
2. Не проводят испытания по указателю "воздухопроницаемость" в изделиях, которые по конструкции (передники, юбки, жилеты, сарафаны, накидки и др. аналогичны изделия) предполагают высокий уровень воздухообмена работающего.



ТАБЛИЦА 2. Значения разрывной нагрузки ниточных швов

 Подгруппа защитных свойств спецодежды  Разрывная нагрузка швов, Н

Зо

 не менее величины разрывной нагрузки применяемого материала

З, Ми, Мп

 не менее 250

Мд

 не более величины разрывной нагрузки применяемого материала

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ в данных таблицах отсутствует показатель устойчивости к истиранию, но он является обязательным в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» 019/2011. Для изделий с маркировкой Ми этот показатель должен быть не менее 3000 циклов истирания, в то время как обособленная маркировка З может быть с показателями ниже. При наличии маркировки З Ми устойчивость к истиранию должна быть не менее 3000 циклов. При идентификации защитных свойств спецодежды от общих производственных загрязнений ткани испытываются на устойчивость к масло и водоотталкиванию (таблица 3).

         Производители спецодежды обязаны информировать потребителей о производимой ими продукции. В соответствии с пунктом 5.6.3 (ГОСТ  12.4.280-2014 ) содержание маркировки, наносимой непосредственно на изделие спецодежды или на трудноудаляемую этикетку, прикрепленную к изделию: - наименование спецодежды (при наличии: модель, код, артикул); - наименование изготовителя и (или) его товарный знак (при наличии); - защитные свойства; - размер; - обозначение технического регламента Таможенного союза, требованиям которого соответствует спецодежда; - единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; - дата (месяц, год) изготовления; - сведения о способах ухода и требованиях к утилизации; - обозначение НД, в соответствии с которым изготовлена спецодежда; - другая информация в соответствии с документацией изготовителя (при необходимости).

Выводы:

- производитель маркирует свои изделия в соответствии с требованиями нормативных актов и документов их идентификации (декларация, сертификат, сертификация ткани, протокол лабораторных испытаний);

- маркировка Ми и З не являются взаимозаменяемыми или аналогичными;

- наниматель сам определяет диапазон защитных свойств СИЗ в соответствии с условиями труда и положением о предоставлении СИЗ работникам (в соответствии с отраслевыми нормами или с учетом отраслевых норм).


Возврат к списку


Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС